Datas da competição

Quinta-Feira dia 18 de Julho até Domingo dia 21 de Julho, 2019

Domingo, 14 de Julho, Igreja Matriz de Paredes, 21h30

Concerto não competitivo

Vocal Art Ensemble (Portugal)

Coro Feminino do Conservatório de Música de Paredes (Portugal)

Quinta-feira, 18 de Julho, Salão Nobre da Câmara Municipal de Paços de Ferreira, 18h00

Sessão de Abertura

Quinta-feira, 18 de Julho, Igreja Matriz de Freamunde, 21h30

Concerto não competitivo

Coro Feminino do Conservatório do Vale do Sousa (Portugal)

Nova Era Vocal Ensemble (Portugal)

Sexta-feira, 19 de Julho, Escadaria da Câmara Municipal de Paços de Ferreira, 17h00

Concerto não competitivo

Coro de Cámara Ainur (Espanha)
Corutib (Portugal)

Sexta-feira, 19 de Julho, Capela do Senhor dos Aflitos – Lousada, 21h30

Concerto não competitivo

Orfeão de São Pedro da Cova (Portugal)

Cantores Varmienses (Polónia)

Sexta-feira, 19 de Julho, Igreja Paroquial de Eiriz, 21h30

Concerto não competitivo

Orfeão de Eiriz (Portugal)

Ensemble Vocal Pro Musica (Portugal)

Sábado, 20 de Julho, Auditório da Associação Empresarial de Paços de Ferreira, 15h00

Competição Folk

Coro de Câmara da Academia de Música de Castelo de Paiva (Portugal)

Coro de Cámara Ainur (Espanha)

Nova Era Vocal Ensemble (Portugal)

Cantores Varmienses (Polónia)

Coro Polifónico de Amarante (Portugal)

Concerto não competitivo

Orfeão de Paços de Ferreira (Portugal)

Sábado, 20 de Julho, Mosteiro de Ferreira, 18h00

Competição Sacra A e B (Parte 1)

Nova Era Vocal Ensemble (Portugal)

Coro Feminino do Conservatório de Música de Paredes (Portugal)

Coro de Cámara Ainur (Espanha)

Sábado, 20 de Julho, Igreja Matriz de Paços de Ferreira, 22h00

Concerto não competitivo

Coro de Cámara Ainur (Espanha)

Coro Feminino do Conservatório de Música de Paredes (Portugal)

Coro Polifónico de Amarante (Portugal)

Domingo, 21 de Julho, Mosteiro de Ferreira, 11h00

Competição Sacra A e B (Parte 2)

Cantores Varmienses (Polónia)

Ensemble Vocal Pro Musica (Portugal)

Coro Polifónico de Amarante (Portugal)

Aeternus Cantabile (Portugal)

Domingo, 21 de Julho, Auditório da Casa da Cultura de Seroa, 14h30

Competição Sacra C

Orfeão de Paços de Ferreira (Portugal)

CorUTIB (Portugal)

Grupo Psallite (Portugal)

Fátima Chorus (Portugal)

Domingo, 21 de Julho, Salão Paroquial de Meixomil, 17h00

Competição Coro dos Coros

Vencedores das 4 Competições anteriores (Folk, Sacro A, B e C)

Domingo, 21 de Julho, Salão Paroquial de Meixomil, 18h30

Sessão de Entrega de Prémios e de Encerramento

Domingo, 21 de Julho, Mosteiro de Ferreira, 21h30

Concerto não competitivo

Coro de Câmara de Barcelos (Portugal)

Aeternus Cantabile (Portugal)

Domingo, 21 de Julho, Igreja Matriz de Raimonda, 21h30

Concerto não competitivo

Audivi Vocem (Portugal)

Grupo Psallite (Portugal)

Coro de Câmara da Academia de Música de Castelo de Paiva (Portugal)